概要:13.(1分)正方形的边长是4分米,它的周长和面积相等.错误.考点:正方形的周长;长方形、正方形的面积.分析:周长和面积的意义不同、计算方法不同、计量单位不同,所以不能比较大小.解答:解:(1)正方形的周长是指围成正方形四条边的总长度,正方形的面积是指围成正方形的大小.意义不同;(2)正方形的周长是边长×4,正方形的面积是边长×边长.计算方法不同;(3)周长的计量单位是长度单位,面积的计量单位是面积单位.计量单位不同.故答案为:错误.点评:周长和面积是不同的两个量,无法比较大小.四、列式计算(9分)14.(3分)24乘126与74的和,积是多少?考点:整数四则混合运算.专题:文字叙述题.分析:先用126加上74求出和,再用24乘上求出的和即可.解答:解:24×(126+74),=24×200,=4800.答:积是4800.点评:本题关键是根据最后求积,找出运算的顺序,再根据运算顺序列出算式求解.15.(3分)184减去21乘6的积,差是多少?考点:整数四则混合运算.专题:文字叙述题.分析:先用21乘上6求出积,然后再用
小学三年级下册数学期中测试卷及答案解析3,标签:三年级下册期中试卷大全,http://www.kgf8.com13.(1分)正方形的边长是4分米,它的周长和面积相等. 错误 .
考点:正方形的周长;长方形、正方形的面积.
分析:周长和面积的意义不同、计算方法不同、计量单位不同,所以不能比较大小.
解答:解:(1)正方形的周长是指围成正方形四条边的总长度,正方形的面积是指围成正方形的大小.意义不同;
(2)正方形的周长是边长×4,正方形的面积是边长×边长.计算方法不同;
(3)周长的计量单位是长度单位,面积的计量单位是面积单位.计量单位不同.
故答案为:错误.
点评:周长和面积是不同的两个量,无法比较大小.
四、列式计算(9分)
14.(3分)24乘126与74的和,积是多少?
考点:整数四则混合运算.
专题:文字叙述题.
分析:先用126加上74求出和,再用24乘上求出的和即可.
解答:解:24×(126+74),
=24×200,
=4800.
答:积是4800.
点评:本题关键是根据最后求积,找出运算的顺序,再根据运算顺序列出算式求解.
15.(3分)184减去21乘6的积,差是多少?
考点:整数四则混合运算.
专题:文字叙述题.
分析:先用21乘上6求出积,然后再用184减去求出的积即可.
解答:解:184﹣21×6,
=184﹣126,
=58;
答:差是58.
点评:解决本题根据最后求差是多少,找出运算的顺序,然后由此列出算式求解.
16.(3分)3.5与1.8的差再加上2.9,和是多少?
考点:小数四则混合运算.
专题:文字叙述题.
分析:先用3.5减去1.8求出差,然后再加上2.9即可.
解答:解:3.5﹣1.8+2.9,
=1.7+2.9,
=4.6;
答:和是4.6.
点评:根据最后求和,找出运算的顺序,再根据运算顺序列出算式求解.
五、我能解决问题.(35分)
17.(6分)过“六一”儿童节了,幼儿园小班的张老师买玩具梅花鹿给班上的24个小朋友做礼物,每人一个,每个玩具16元.张老师带了400元钱,不知道带的钱够不够?
考点:整数、小数复合应用题.
专题:简单应用题和一般复合应用题.
分析:根据总价=数量×单价,求出买玩具需要的钱数,再与400元比较即可解答.
解答:解:24×16=384(元),
384<400,
答:带的钱够.
点评:等量关系式:总价=数量×单价,是解答本题的依据.
18.(10分)苹果汁1.5元 可乐2元 橙汁3.2元 面包1.8元 汉堡7.5元
(1)如果笑笑要买一份饮料和一份点心,一共有 6 种选择.
(2)一个汉堡比一份面包贵多少元?
(3)买一盒苹果汁、一杯可乐和一份面包需要多少钱?
(4)笑笑带了10元够买一个汉堡和一盒橙汁吗?
(5)你还能提出什么数学问题?并解答.
考点:简单的排列、组合;整数、小数复合应用题.
专题:简单应用题和一般复合应用题.
分析:(1)饮料有3种,选择一份饮料有3种不同的方法;点心有2种,选择点心有2种不同的方法,用3乘上2就是全部的选择方法;
(2)用汉堡的价格减去面包的价格即可;
(3)把苹果汁、可乐和面包的单价加在一起即可;
(4)求出一个汉堡和一盒橙汁一共多少钱,然后与10元比较即可;
(5)根据已知条件,提出问题并解答.
解答:解:(1)3×2=6(种);
答:一共有6种选择.
(2)7.5﹣1.8=5.7(元);
答:一个汉堡比一份面包贵5.7元.
(3)1.5+2+1.8,
=3.5+1.8,
=5.3(元);
答:买一盒苹果汁、一杯可乐和一份面包需要5.3元.
(4)3.2+7.5=10.7(元);
10<10.7;
答:笑笑带了10元不够买一个汉堡和一盒橙汁.
(5)问题:一杯可乐和一个汉堡一共需要多少钱?
解答:2+7.5=9.5(元);
答:一杯可乐和一个汉堡一共需要9.5元.
故答案为:6.
点评:本题考查了简单的乘法原理,以及小数的加减法应用题.
19.(10分)旅游团组织去公园划船.
租船处
大船28元/小时
小船19元/小时
(1)如果要租12艘大船,划2小时需要多少钱?
(2)租1艘大船,15艘小船,划1小时需要多少钱?
考点:整数、小数复合应用题.
专题:简单应用题和一般复合应用题.
分析:(1)跟据总价=数量×单价,先求出一艘船2小时需要的钱数,再乘船的数量即可解答,
(2)根据总价=数量×单价,分别求出租1艘大船,15艘小船需要的钱数,再把求得的钱数相加即可解答.
解答:解:(1)28×2×12,
=56×12,
=672(元),
答:租12艘大船,划2小时需要672元;
(2)28×1+15×19,
=28+285,
=313(元),
答:租1艘大船,15艘小船,划1小时需要313元.
点评:本题主要考查学生依据等量关系式:总价=数量×单价,解决问题的能力.
20.(9分)一块长方形的地,它的长是40m,宽是20m.
(1)这块地有多大?
(2)如果用栅栏围起来,栅栏有多长?
(3)种37行果树,每行15棵.一共可以种多少棵?
考点:长方形、正方形的面积;整数、小数复合应用题;长方形的周长.
分析:(1)根据长方形的面积公式即可列式求解;
(2)根据长方形的周长公式即可列式求篱笆长;
(3)行数×每行的棵数=一共可以种的棵数,依此即可列式求解.
解答:解:(1)40×20=800(m2);
答:这块地有800m2.
(2)2×(40+20),
=2×60,
=120(m);
答:栅栏有120m.
(3)37×15=555(棵);
答:一共可以种555棵.
点评:考查了长方形的面积和长方形的周长.长方形的面积公式:S=ab;长方形的周长公式:C=2(a+b),是基础题型.